ARIANNA PROIETTI
FARA GRIECO
MANUEL PARUCCINI
PAOLA BONAZZI
PIERO ROCCHETTI
PLACIDA CELENTANO
FABRIZIO PROLLI
  • ARIANNA PROIETTI
  • FARA GRIECO
  • MANUEL PARUCCINI
  • PAOLA BONAZZI
  • PIERO ROCCHETTI
  • PLACIDA CELENTANO
  • FABRIZIO PROLLI
  • ARIANNA PROIETTI

     Nasce a Roma, dove inizia a studiare danza classica e moderna all'età di 8 anni completando, in seguito, il suo percorso formativo presso il "Centro Studi Musical" diretto da Franco Miseria. Nel corso della sua carriera entra a far parte di diverse compagnie, tra cui la Teatro Greco Dance Company e la Compagnia Danzitalia, diretta dal Maestro Luciano Cannito, nella quale danza in alcuni dei suoi lavori più famosi: "Amarcord", "Carmen" e "Carmen, Medea, Cassandra. Il processo".

    Negli anni, lavora con alcuni tra i più importanti coreografi italiani e non: Franco Miseria, Fabrizio Angelini, Renato Greco e Maria Teresa Dal Medico, Gino Landi per lo spettacolo "Secrets of the Sea" a Doha presso il Qatar Marine Festival e Liam Steel in "Ben Hur Live", regia di Philip McKinley e musiche di Stewart Copland. Nel 2015 è nel corpo di ballo dello spettacolo "I Promessi Sposi - Opera moderna", diretto da Michele Guardì e con le coreografie di Luciano Cannito con cui, dal 2016, inizia a collaborare come assistente.

    In qualità di ballerina e assistente del Maestro partecipa ballerina e assistente del Maestro partecipa all'allestimento dell'opera lirica "Il Barbiere di Siviglia" per la stagione estiva del Teatro dell'Opera di Roma presso le Terme di Caracalla e, successivamente, presso l'Hong Kong Cultural Centre Grand Theatre, a “La Notte della Taranta” nel 2017 e a “La Traviata” sempre alle Terme di Caracalla nelle stagioni estive 2018 e 2019. Dal 2017 entra a far parte dell'ensamble della commedia musicale italiana per eccellenza “Aggiungi un Posto a Tavola” , giunta ormai al terzo anno di tournée presso i maggiori teatri italiani, con le coreografie di Gino Landi e la regia di Gianluca Guidi. Parallelamente inizia giovanissima il percorso come insegnante: già nel 2006 Franco Miseria, sotto la sua direzione artistica, le affida i primi corsi. Da allora non ha mai smesso di dedicarsi all'insegnamento, aggiornandosi di continuo e cercando di trasferire agli allievi tutto il suo bagaglio artistico.

  • FARA GRIECO

    Dopo aver conseguito il diploma dell'VIII Anno presso l' Accademia Nazionale di Danza di Roma comincia a lavorare per il corpo di ballo del Teatro dell'Opera di Roma.


    Successivamente interpreta ruoli da Solista e Prima Ballerina presso:
    1985 - 1986 Israel Ballet di Tel Aviv;
    1986 - 1987 Wien Staatsopera Vienna;
    1987 - 1991 Deutche Oper di Berlino;
    1991 - 1992 Teatro dell'Opera di Roma;
    1993 -1994 English National Ballet di Londra;
    1994 -1997 Ater Balletto di Reggio Emilia;
    1997 - 1998 Grand Theatre de Ginevra;
    1999 - 2000 Semper Oper di Dresda;

    Nel corso della sua carriera artistica è stata più volte invitata come Special Guest interpretando:
    Opera de Paris -Fata dei Lilla- nel balletto La Bella Addormentata di Roland Petit;
    16° Festival di Cuba;
    Festival della danza di Tokyo - Lo Schiaccianoci;
    Jajarta Festival - Sherazade - nel Gala di Maximiliano Guerra Euryante, produzione di P. Pizzi disponibile in DVD;
    Miami Festival - interpretando una coreografia di LucaVeggetti;
    Gala Internazionale di danza di Udine;
    European Youth Ballet Gala;

    Nel ruolo di Prima Ballerina il suo repertorio include:
    Swan Lake di R. Nureyev, Opera di Vienna
    Pas de trois "The big Swans"
    Danza spagnola
    Scottish Symphony di G. Balanchine (nel ruolo principale "Berna")
    The Dream di J. Kilyan (nel ruolo principale) Opera di Vienna
    Serenade di G. Balanchine (pas de cinq, nel ruolo di solista) Israel Ballet
    Agon di G. Balanchine (nel ruolo di prima ballerina) Opera di Berlino
    Tchaikovsky pas de Deux di G. Balanchine
    Who Cares? di G. Balanchine (nel ruolo di solista e prima ballerina) Opera di Berlino e Aterballetto
    Apollon Musagete di G. Balanchine
    Land di C. Bruce (nel ruolo di prima ballerina) Opera di Berlino
    The Dream is Over di C. Bruce (nel ruolo di solista) Opera di Berlino
    Romeo e Giulietta (nel ruolo di Giulietta in vari Gala con Raffaele Paganini, coreografia di Cranko, e in vari Gala con Yannick Boquin, coreografia di Derek Deen)
    Excelsior di U. Dell'Ara (nel ruolo della CiviIta' e della Luce)
    Zorba il Greco di L. Massine con V. Vassiliev (nel ruolo principale) Teatro Dell'Opera Di Roma
    Le Corsaire (pas de deux e nel ruolo di Medora)
    Sacra della Primavera di M. Bejart (nel ruolo di solista)
    Ring under Ring di M. Bejart (nel ruolo di solista)
    Sonata a trios di M. Bejart (nel ruolo principale) Aterballetto
    Five Tangos di H. Van Mannen (nel ruolo di solista) Opera di Berlino
    Cenerentola di Panov (nel ruolo di solista)
    Lo Schiaccianoci di Z. Prebil, B. Stevenson, J. Neumeier (nel ruolo di prima ballerina) Teatro dell'Opera di Roma, English National Ballet e Dresden Staatsoper
    Paquita (nel ruolo di prima ballerina) English National Ballet
    L'Apres Midi d'un Faune di R. Petit
    Carmen di A. Amodio (nel ruolo principale)
    Vivaldi di A. Amodio (nel ruolo di solista)
    Coppelia di A. Amodio (nel ruolo principale)
    Romeo e Giulietta di A. Amodio (nel ruolo della Fata Mab)
    Noir di T. Tharp (nel ruolo principale) Grand Theatre de Geneve
    Desire di I. Kudelka (nel ruolo principale) Grand Theatre de Geneve
    Axioma 7 di O. Naharin (ruolo di solista) Grand Theatre de Geneve
    La Bisbetica Domata di J. Cranko (nel ruolo principale) Dresden Staatsoper
    Giselle di V. Derevianko, Z. Prebil (nel ruolo principale) Dresden Staatsoper e Festival di Nervi
    Yakta di G. Borni
    Play Time di G. Borni
    Tango di B. Verzino
    Ragtime di B. Verzino

    Interpreta inoltre Carmen, coreografia di Tuccio Rigano, come ospite della Compagnia Nazionale del Balletto.
    Nel 2004 riceve il premio Positano "Leonida Massine".
    Dal 2000 è insegnante di repertorio moderno presso l'Accademia Nazionale di Danza di Roma.
    Nel 2005 riceve il Premio della Croce Rossa ad Udine, premio Giuliana Penzi.
    E' invitata ad insegnare agli assistenti coreografi del programma "Amici" insieme a Luciano Cannito.
    Collabora con il Balletto di Roma.

    Nell'estate 2006 diventa Maitre de Ballet per la compagnia di Raffaele Paganini, Luciano Cannito, Vladimir Derevianko, Mariagrazia Garofoli nei seguenti teatri:
    Teatro Massimo di Palermo
    Comunale di Firenze
    Arena di Verona
    2009 mondiali di nuoto di Roma: assistente coreografa di Ismal Ivo e di Mec Gregory;
    2012 serata contemporanea presso Accademia Nazionale di Danza : assistente coreografa di Sabrina Massignani.
    2015 Maitre de Ballet del ROYAL NEW ZELAND BALLET. Assistente di Liam Scarlett in “Sogno di una note di mezza estate”

  • MANUEL PARUCCINI

    A 18 anni entra a far parte della Compagnia del Teatro dell’Opera di Roma, sotto la Direzione di Elisabetta Terabust ricoprendo subito ruoli solistici: Lo Schiaccianoci, La Gioconda e La Strada di M.Pistoni.


    Continua la sua collaborazione con la compagnia del Balletto di Roma partecipando alle coreografie di Luciano Cannito.


    Nel 1996 è ancora al Teatro dell’Opera di Roma sotto la direzione di Giuseppe Carbone e ricopre ruoli da Primo Ballerino nel L’Uccello di fuoco , è Ortensio in La Bisbetica Domata.
    Nel 1997 è protagonista di Orlando con la coreografia di R.North. Nello stesso anno è Primo Ballerino di Astor,l’Angelo e il Diavolo di Oscar Araiz.Prosegue a ricoprire ruoli da Primo Ballerino sotto la Direzione di Amedeo Amodio nel suo Schiaccianoci nel ruolo di Drosselmeier, nel Pipistrello di R.Nunez , in Nozze di Sangue di A.Gades .
    E’ Tebaldo in Romeo e Giulietta e il Fauno in L’Apres -Midi d’un faune di A.Amodio.
    Sempre sotto la Direzione di A.Amodio ricopre ruoli principali nella Serata Alvin Ailey ed è Coppelius nella sua Coppelia .

    Nell’ estate 2000 ha partecipato come solista in Gerusalemme di Menegatti-Buy ed è stato Tebaldo in Romeo e Giulietta nell’ultima produzione al teatro Costanzi sotto la Direzione di Carla Fracci.
    Nella stagione 2001 è uno dei protagonisti in Girotondo Romano con la coreografia di Luciano Cannito e di nuovo Tebaldo in Romeo e Giulietta.
    Nella stagione 2002 è uno dei protagonisti di Wozzeck e Turandot entrambe con le coreografie di Luca Veggetti.
    Sempre nella stagione del teatro Nazionale è Primo Ballerino in Amleto e in Isadora con le coreografie di Luc Bouy.
    Con Isadora, interprete la signora Carla Fracci, partecipa agli spettacoli in tourneè durante la stagione estiva e in autunno al teatro Politeama di Napoli e al Piccinni di Bari.
    Al teatro Costanzi prepara il Lago dei Cigni nel quale debutterà nel ruolo di Rothbarth.
    Nella stagione 2003 è uno dei protagonisti del balletto Dio salvi la Regina con le coreografie di Mario Piazza e successivamente è anche il Mago in Petruska e Katchei ne L’uccello di fuoco .
    E’ ancora Tebaldo nella stagione estiva alle Terme di Caracalla.
    E’ uno degli interpreti negli spettacoli del festival di Abano Terme con le coreografie di L. Buy, M Piazza e L. Veggetti.

    Dalla stagione 2004 ad oggi, ha la possibilità di interpretare il ruolo di Hilarion nella versione di Giselle firmata da Carla Fracci e sempre accanto a lei il ruolo di Drosselmeir nello Schiaccianoci,
    ed è ancora protagonista del nuovo balletto Re Lear il Matto e le sue tre figlie di Beppe Menegatti con coreografia di Luc Buy.
    Dal 2004 collabora con la regista Rossela Ronti in qualità di coreografo a manifestazioni legate al mondo dell’alta moda in importanti produzioni
    Nelle stagioni successive continua a ricoprire ruoli principali in quasi tutte le produzioni, partecipando anche alle tournèe del Teatro dell’Opera a Mosca e al Festival di Aspendos in Turchia.
    Nella Stagione 2007/2008 è protagonista della serata Picasso/Massine come protagonista dei Balletti Pulcinella e Parade con i quali rappresenta il Teatro al Galà degli Enti Lirici a Firenze. Inoltre partecipa come ospite alla produzione Cassandra cor. L.Cannito al Teatro Massimo di Palermo accanto ad Eleonora Abbagnato.
    Nell’ultima stagione è di nuovo protagonista accanto a Carla Fracci nello Schiaccianoci nel Lago dei Cigni e tra i protagonisti di Diaghilev Musagette , ultima produzione del maestro Beppe Menegatti per il Teatro Nazionale.
    Nel Maggio 2009 ha avuto la possibilita di interpretare Petrushcka nell’omonimo balletto ed è stato ospite dello Staatsballet di Monaco di Baviera nel Galà in omaggio ai” Balleti russi” .
    IL 05 Settembre 2009 ha ricevuto il Premio Leonide Massine al valore per l’arte della danza, ed ha partecipato al Galà in omaggio a Nureyev e Massine all’isola de Li Galli.
    Nell’ultima stagione 2009/2010 viene creato per lui il ruolo di Drosselmeyer nella nuova versione di Schiaccianoci ( Buy - Menegatti) , è tra i protagonisti del Papavero Rosso, e riceve il Premio la Ginestra D’Oro per l’arte della Danza.
    Ad Ottobre 2010 debutta nel ruolo di Orione nel balletto Sylvia cor. F. Ashton accanto a Polina Semionova e successivamente viene scelto per interpretare il Torero nella Carmen di R.Petit .
    A maggio è protagonista della serata Bejart Balanchine Robbins, danzando “ In the night”
    Successivamente interpreta “ Chaconne” di Josè Limon e Tebaldo nella versione di Patrice Bart.
    Nella stagione 2012 2013 è l’unico artista della compagnia ad interpretare il ruolo di Coppelius nella Coppelia versione di Roland Petitt.
    Interpreta poi Madge nella Sylphide ripresa da Maina Gielgud e ancora Rothbart nell’ultima edizione dl Lago dei cigni versione diPatrice Bart

    Nel 2014 interpreta “ Carabosse” nella Bella Addormentata nel Bosco, successivamente è protagonista della “ Pavana del Moro” di Josè Limon
    Attualmente è Primo Ballerino della compagnia.
    Nella stagione 2006/2007 collabora con il Teatro dell’Opera anche in qualità di coreografo, firmando le seguenti produzioni.
    Trittico 900 (Façade,Le bal Masque,Campanule) Entrambi con la regia di Tito Schipa jr
    “Ulisse” un’avventura senza tempo regia David Haugthon
    Coreografo della manifestazione Toccata e Fuga con il Comune di Roma dal 2008 al 2013
    Personal coach di Andrea Bocelli nella preparazione dell’opera Carmen.
    Nel 2010 mette in scena al Palazzo della Cancelleria del Vaticano lo spettacolo” L’amore è luce”, inspirato al romanzo La Bottegha dell’Orefice di Karol Wojtiwa.
    Coreografo di “ Il Fiore di Lino” produzione del Teatro Dell’Opera al Teatro Nazionale.
    A Maggio 2015 firma le coreografie dell’opera “ Eugene Onegin” al Teatro Municipal de Sau Paolo in Brasile, con la regia di Marco Gandini.
    A settembre 2015 fonda l’Associazione Culturale ”La Fabbrica dell’Anima” Laboratorio teatrale e compagnia di Teatrodanza in collaborazione con artisti provenienti da varie realtà artistiche.
    Il 1 febbraio 2016 in occasione della chiusura dell’Anno Giubilare collabora con il Vaticano firmando le coreografie per il Corpo di Ballo del Teatro dell’Opera di Roma per lo spettacolo “ Sulle tracce della bellezza”, musica e direzione d’orchestra M° Marco Frisina, rappresentato alla Città del Vaticano – Aula Paolo VI
    A Marzo 2016 firma le coreografie di “Ascoltami”, scritto da Antonella Granata, con la compagnia “La Fabbrica dell’Anima” che debutta l’8 marzo a Roma con il patrocinio del Comune di Roma.
    A maggio 2016 è il protagonista delle danze della Traviata con la regia di Sofia Coppola, con le coreografie di Stephane Phavorin
    Con “ Ascoltami” inaugura il 6 agosto il Festival di Calvi Estate.
    Ad agosto 2016 collabora con il Festival Mozartiano a Narni
    A dicembre 2016 debutta al Teatro Lo Spazio con lo spettacolo di teatrodanza “Dimenticando l’Imperdonabile” scritto da Ulrike Pusch con il quale ottiene il patrocinio dell’ Aned ( Associazione Nazionale ex Deportati nei Campi di Concentramento), spettacolo evento della Settimana della Memoria il prossimo gennaio 2018 al teatro Goldoni a Venezia.
    A febbraio 2017 è ospite nella “ Traviata” di Sofia Coppola Al Palau de les Arts a Valencia.
    Nella stagione 2018 è tra i protagonisti di The Concert di Jerome Robbins e di Don Quixotte nella celebre versione di Mikhail Baryshnikov
    A maggio del 2018 da il suo addio alle scene del Teatro dell’opera di Roma danzando il ruolo di Mr GM in Manon di Kenneth Mc Millian accanto ad Eleonora Abbagnato
    Nell’attuale stagione rimane impegnato nella compagnia come Maitre de ballet e assistente alla coreografia nella produzione Il Lago di cigni firmata Benjamin Pech


    Contemporaneamente continua la sua collaborazione con Micha Van Hoechke danzando nelle sua produzioni e affiancando Luciano Cannito nelle sue produzioni come assistente e primo ballerino, debuttando nel ruolo della Matrigna nell Cenerentola andata in scena al Teatro Brancaccio di Roma nel Maggio 2019

  • PAOLA BONAZZI

    TEATRO
    2017- Danzatrice nel corpo di ballo dello spettacolo “The Nutcracker” al Forest National di Bruxelles con regia e coreografia di Giuliano Peparini e la direzione artistica di Franco Dragone.
    2013-2016-2018- Danzatrice nel corpo di ballo del musical “ROMEO E GIULIETTA-AMA E CAMBIA IL MONDO” (vincitore di quattro premi all’Oscar del Musical Italiano: migliori coreografie, migliori costumi, migliore spettacolo premiato dal Web, miglior spettacolo Big) con 330 spettacoli in tutta Italia, dall’ Arena di Verona al Teatro di Verdura a Palermo, con trasferta europea ad Istanbul. Regia di Giuliano Peparini, coreografie di Veronica Peparini, produzione di Davide Zard.
    2012- Danzatrice nel corpo di ballo di ”NOTRE-DAME DE PARIS” il musical dei record, con oltre dieci anni di tournée nazionale ed internazionale. Musiche di Riccardo Cocciante, regia di Gilles Maheu e coreografie di Martino Muller.
    1999-2010- Danzatrice nel corpo di ballo della “Compagnia di Cinzia Cona” , che spesso ha lavorato sotto commissione delle agenzie di spettacolo Studio Festi di Varese e SeT Artisti Associati S.N.C. di Palermo, partecipando alle numerose tournée nazionali ed internazionali: in tale periodo ha danzato in molteplici spettacoli in tutto il mondo acquisendo un’ ottima esperienza di palco ed esibendosi, in particolare, in Italia, Spagna, Russia, Corea, Thailandia, Indonesia, Malesia, Siria,Turchia, Stati Uniti, Canada, America del Sud, Africa, Emirati Arabi.

    TELEVISIONE
    2016- Danzatrice nel corpo di ballo di “NEMICA AMATISSIMA” show televisivo su Rai Uno, con Heather Parisi e Lorella Cuccarini. Regia di Stefano Vicario, coreografie di Veronica Peparini, produzione Arcobaleno Tre di Lucio Presta.

    ALTRE ESPERIENZE TEATRALI
    2018- 2019- Mimo per il Teatro dell’Opera di Roma nel “La Traviata” coreografie di Luciano Cannito e regia di Lorenzo Mariani.
    2014- 2016- Mimo per il Teatro dell’Opera di Roma nel “IL BARBIERE DI SIVIGLIA” coreografie di Luciano Cannito e regia di Lorenzo Mariani.
    2014- Mimo per il Teatro dell’Opera di Roma nel “RIGOLETTO” regia di Leo Muscato.

    ALTRO
    Insegnante dal 2003, attualmente insegna contemporaneo alla “KLEDI DANCE” di Kledi Kadiu e Maria Lia Falcone.

  • PIERO ROCCHETTI

    DANCER
    Classical dancing with maestro Eugène Poliakov, at the Centro-Studi-Danza in Florence, Italy.

    TEACHER
    Professional training for the teaching of academic dance (Vaganova method) at the Centro Formazione Pedagogico of the Teatro alla Scala, Milan, Italy.
    professional experience

    DANCER
    at the Teatro Comunale Maggio Musicale Fiorentino (dir. Eugène Poliakov) Florence, Italy;
    at the Teatro Arena di Verona, Verona, Italy ;
    at the Balett National de Marseille (Dir. Roland Petit) Marseille, France;
    at the Ballet du XXe Siècle (Dir. Maurice Béjart), Brussels, Belgium;
    at the Béjart Ballet Lausanne (dir. M. Béjart), Lausanne, Switzerland

    TEACHER
    Maître de ballet in Staatstheater Braunschweig ballet company (Dir. Pierre Wyss), Braunschweig (Germany);
    Professeur de danse guest at the Balletto di Toscana, (Dir. Cristina Bozzolini), Florence, Italy;
    Professeur de danse guest at the Accademia per professionisti IALS, Roma (Dir. Franco Seneca) Roma, Italy;
    Professeur de danse guest at Rudra Bèjart Ballet Lausanne ( Dir. Maurice Béjart) Lausanne, Switzerland;
    Maitre de ballet at the Teatro Arena di Verona (Dir. Maria Grazia Garofoli) Verona, Italy;
    Professeur de danse guest to the Staatstheater Berne (Dir. Félix Dumeril) Berne, Switzerland;
    Professeur de dance guest to the National Theather Mannhein, Mannheim, Germany;
    Professeur de danse guest at the Badisches Staatstheater Karlsruhe (Dir. Pierre Wyss), Karlsruhe, Germany;
    Maitre de Balett at the Balletto di Roma (Dir. Walter Zappolini, Roberto Casarotto), Rome, Italy
    Professeur de danse guest at the Staatstheater Saarbrucken (Dir. Margerite Donlon) Germany
    Professeur de danse guest to the Teatro dell Opera di Roma, Italy
    Maetro di ballo presso la Scuola Balletto di ROMA diretta dalla Sig. Paola Jorio, Roma, Italy
    Professuer de dance guest at the Acri Horimoto Ballet Accademy, Tokio , Japan)
    Professuer de dance guest in NBA Ballet Company Tokio, Japan

  • PLACIDA CELENTANO

    1998 Diploma Magistrale presso Istituto Statale “S. Pizzi” di Capua (CE)
    2017 Laurea di I° Livello Triennio Contemporaneo ad indirizzo Tecnico - Analitico presso l’Accademia Nazionale di Danza di Roma (con voto 110/110 e lode)
    2019 Laureanda (Tesi novembre 2019) II° Livello in Didattica delle Discipline Coreutiche indirizzo Danza Classica presso Accademia Nazionale di Danza Roma, titolo abilitante per la seguente Classe di concorso A-57: Tecnica della Danza Classica, Laboratorio Coreutico (I° Biennio), Laboratorio coreografico (II° Biennio e V° anno), Storia della Danza.
    2019: Tirocinio Tecnica Danza Classica dal I° all’ XIII° Corso presso Accademia Nazionale di Danza Roma.

    Esperienze insegnamento:
    2007 Liceo Artistico Coreutico, via del Progresso Satriano (CZ)
    2009 Istituto Comprensivo, via Leopardi, Inzago (MI) scuola primaria F. Filzi
    2014 Istituto Comprensivo Giuliano Montelucci, via Rosata 00012 Guidonia Montecelio (RM) scuola primaria.
    2014 Istituto Comprensivo Giuliano Montelucci, sede Albuccione, via Albuccione 1, 00012 Guidonia Montecelio (RM) scuola primaria.
    2018: Progetto “Fermenti in Festa” con l’Accademia Nazionale di Danza Roma presso Testaccio, Laboratori di Arte del Movimento.

    Esperienza Professionale:
    1998: Vincitrice Prima Classificata del Concorso “Dal sogno al mito” con Carmen Russo e Enzo Paolo Turchi. Presidente di giuria Giuliana Penzi, Direttrice dell’Accademia Nazionale di Danza Roma.
    1998: Vincitrice Prima Classificata del Concorso “Napoli è…danza”. Presidente di giuria Giuliana Penzi Direttrice dell’Accademia Nazionale di Danza Roma e Oriella Dorella.
    1998: Ballerina nella Compagnia “Danza Viva” Rovereto (TN), diretta da Maria Grazia Torbol.
    1999: Ballerina nella Compagnia “Balletto di Napoli”, Direttore Artistico Mvula Sungani e Mara Fusco.
    2000: Ballerina nella Compagnia di “Mvula Sungani I.D.T. Roma nello spettacolo “MILLENIUM” presso Teatro Olimpico Roma, coreografia di Mvula Sungani.
    2000 – 2001: Compagnia “Mvula Sungani I.D.T. Roma”, spettacoli presso Garden Club, S. Vincenzo (LI).
    2001: Ballerina nel Video clip musicale di Darius Raafat “Sunshine in the morning” per la televisione tedesca, coreografia di Mvula Sungani.
    2002: Corso di Avviamento Professionale Teatro Greco Dance Company coi seguenti Maestri: Renato Greco, Maria Teresa Dal Medico, Lia Calizza, George Bodnarciuc, Victor Litvinov, Margherita Trayanova, Robert Strajner.
    Studia inoltra con: Matt Mattox e Jaime Rogers Tecnica Jazz; Luc Bouy Contemporaneo; Joseph Fontano Contemporaneo; Fara Grieco Contemporaneo; Gino Landi Tecnica Jazz; Renato Greco Tecnica di Passo a due.

    2002-2003-2004: Solista nella Compagnia “Teatro Greco Dance Company”, coreografia di Renato Greco e Maria Teresa Dal Medico per le seguenti produzioni:
    - Romeo e Giulietta (Primi ballerini e solisti dell’And, Fara Grieco e Alessandro Molin)
    - Solista in “Flamenco Tango Jazz 1”
    - Solista in “Flamenco Tanfo Jazz 2”
    - Solista in “Flamenco Tango Jazz 3”
    - Solista in “Flamenco Tango Jazz 4”
    - Solista in “Flamenco Tango Jazz 5”
    - Solista in “Flamenco Tango Jazz 6”
    - Solista in “Le Quattro stagioni di Vivaldi”
    - Solista in “Etruria” musica del Maestro Vittorio Nocenzi.
    - Solista in “Carmen” musica del Maestro Shchedrin.
    - Solista in “Odisseus” Prima Mondiale presso Colosseo Roma e repliche presso:
    Agrigento Teatro Pirandello; Valle dei Templi; Paestum Pit-Internazionale; Opera House Cairo in Egitto e Alessandria.
    - Prima Ballerina in “Ballando Cantando 1”
    - Prima Ballerina in “Ballando Cantando 2”
    - Commedia Musicale “Back Stage” con Donatella Pandimiglio e Marco Simeoli presso Teatro Greco Roma.
    2005: Corso di Avviamento Professionale con la Compagnia “Nuova Eurobaletto” Roma diretta da Marco Realino con i seguenti Maestri: Tuccio Rigano, Ruben Celiberti, Vittorio Biagi.
    2005: Solista e Maitre de Ballet nella Compagnia “Nuova Euroballetto” Roma, nei seguenti spettacoli, coreografia e regia di Marco Realino:
    - “La Buona novella”
    - “L’Angelo terreno”
    - “Chorus Tango”
    - “Meflanco”
    - “Il mito dei Beat”
    - “In volo con Zero”
    2005 – 2006: Ballerina nel Musical “Il Fantasma dell’Opera”, coreografia e regia di Andrè de La Roche presso Teatro Olimpico di Roma e tournèe in tutta Italia.
    2007: Docente Tecnica della Danza Classica presso Liceo Artistico Coreutico di Satriano (CZ).
    2007: Ballerina nel Musical “Cantanapoli” con Giò Di Sarno, coreografia Stefano Vagnoli, regia di Enzo Sanny.
    2007 – 2008: Ballerina e Dance Captain nell’Opera Muisicale Kolossal “La Divina Commedia l’Opera”, presso Teatro Tenda di Tor Vergata (RM), presso Palasharp (MI), presso Palapentimele (RC), coreografia Francesca di Maio, musica del Maestro e Mons. Marco Frisina.
    2009 – 2010: Ballerina nella Compagnia “Danzitalia” per lo spettacolo “Carmen”, con Rossella Brescia, Josè Perez, Alessandro Macario. Regia e coreografia di Luciano Cannito.
    2010: Ballerina presso Rai Uno nella trasmissione televisiva “I migliori anni 4° edizione” con Carlo Conti, coreografia di Fabrizio Mainini.
    2010: Ballerina nella Trasmissione Televisiva RAI, “Premio Caruso 2010”, 7° edizione, con Paola Saluzzi e Luca Word, organizzato da Vittoria Cappelli, con la Compagnia di Flamenco “Soniquete” di Lia Ruscica.
    2011- 2012- 2013: Coreografa presso Parco Acquatico “Odisseo 2000”, Rossano Calabro (CS).
    2011: Ballerina nello spettacolo Kolossal “Ben Hur Live” Roma, presso Nuova Fiera di Roma e presso Arena di Colonia Germania, coreografia di Liam Steel, regia di McKinley, musica di Stewart Copeland dei Police, voce narrante Luca Word.
    2012: Ballerina presso Rai Uno nella trasmissione televisiva “Attenti a quei due” con Paola Perego e Biagio Izzo, coreografia di Rita Pivano.
    2012: Ballerina di Flamenco presso la trasmissione televisiva La7 “Il Paese delle Meraviglie” sulla parodia di “Gipsy el pulcino Pio “, con Maurizio Crozza coreografia Anna Rita Larghi.
    2012: Assistente alle coreografie di Flamenco di Lia Ruscica per il Musical di Stefano D’Orazio “W Zorro”, regia e coreografia di Fabrizio Angelini, musica di Roby Facchinetti.
    2013: Ballerina per il Musical “Il Gatto con gli stivali e la magica notte di Natale” presso Auditorium della Conciliazione Roma, regia e coreografia di Fabrizio Angelini, musica di Raniero Gaspari.
    2013: Ballerina per “Raibow Magic Land”, coreografia di Cristina Arrò.
    2015: La European Choreographic Organization Italia, diretta da Renato Greco, Prima Ballerina nel ruolo del Fiore in occasione del XXXV Anniversario dello spettacolo “Malgrè tout”, Compagnia Italiana New Wave, presso Teatro Greco Roma, coreografia di Renato Greco e Maria Teresa Dal Medico.
    2016: Scelta da Elsa Piperno presso l’Accademia Nazionale di Danza Roma durante la lezione-audizione del II° Triennio Contemporaneo a.a. 2016/2017 per la lezione dimostrativa Tecnica Graham per l’evento “La Danza va al museo”, Conferenza-Dimostrazione su Martha Graham presso G.N.A.M., Galleria Nazionale d’ Arte Moderna.
    2018: Progetto con l’Accademia Nazionale di Danza Roma “Fermenti in Festa”, “Laboratori di Arte del Movimento” presso Testaccio.

  • FABRIZIO PROLLI

    Nasce come ballerino sotto la formazione di Gisella Biondo, per poi ampliare i suoi studi con insegnanti nazionali ed internazionali quali Giuliano Peparini, Mauro Mosconi, Michele Oliva, Germana Bonaparte, specializzandosi poi nel Modern seguendo il lavoro di Veronica Peparini.

    Inizia anche lo studio del New Style seguendo Luigi Iemma, Marco Arbau, Erica Sobol, Megan Lawson e Matt Cady.

    Il background di Fabrizio va dal teatro, dove ha ballato con la Free Dance Company nei più importanti teatri d’Italia con la direzione artistica di Kledi Kadiu ( del quale e' stato anche assistente per tre anni)e le coreografie di Veronica Peparini, passando per i grandi eventi organizzati da Vittoria Ottolenghi, come il Todi Arte Festival dove è stato ospite accompagnando Heather Paris. Al cinema, ha partecipato anche all’opera prima “Blind Maze”, film di prossima uscita con la regia di Heather Parisi, nel ruolo di co-protagonista.

    Fabrizio si afferma lavorando per il creatore del Cirque Du Soleil: Franco Dragone fra il 2008 e il 2013, espatriando la sua danza per i grandi spettacoli in Spagna, Francia, Portogallo, Germania e America.

    A livello televisivo, lavora a progetti come tre edizioni di Miss Italia su Rai 1, è ballerino per “Top Of The Pops” e “Quelli Che Il Calcio”.

    Ha lavorato per la promozione europea del singolo di Kylie Minogue “All the Lovers” ballando per la pop star mondiale a Parigi, Colonia e all’interno dei Wind Music Awards all’arena di Verona.

    Inoltre è stato assistente di Veronica Peparini per il tour di Tiziano Ferro del 2009 e lo spettacolo teatrale “Le Cose Cambiano” con le musiche della rock Band “I Velvet”.

    Inoltre è stato scelto come modello per Vogue Francia, per la promozione della nuova Peugeot 107 e per il lancio promozionale della teen fiction “Glee”.

    Fabrizio oltre ad essere un ballerino e un assistente coreografo, è anche un assistente alla regia per Luc Petit, creatore visionario del Peter Pan Arena World tour 2012/2013.

    Nel 2013 Fabrizio è assistente di Veronica Peparini per lo show permanente “Taboo-The show of Secret Fantasies” a Macao (Cina), è Assistente Coreografo e ballerino nell’opera “Romeo & Giulietta-Amae Cambia Il Mondo” , con la regia di Giuliano Peparini e Prodotto da David Zard.

    E ' Assistente del programma "Nemicaamatissima" che vede il ritorno della Parisi e La Cuccarini in un evento con le coreografie di Veronica
    Peparini.

    Dal 2012 è Assistente della nuova Insegnante di Amici Veronica Peparini con la quale ha lavorato anche al nuovo video “Non Mi Ami” della cantante Giorgia.

    Negli ultimi anni Fabrizio e' stato ballerino professionista nelle ultime quattro edizioni di Amici di Maria De Filippi ed ha fatto parte dei tour e video clip di Alessandra Amoroso ed Elisa.

    Nel 2018 e’ assistente coreografo e ballerino del tour di Romeo e Giulietta-Ama e Cambia Il Mondo-Ballerino e assistente di Veronica e Giuliano Peparini per il concerto AL CENTRO di Claudio Baglioni

    E’ coreografo della trasmissione televisiva KENGA MAGIJIKE 2018 (programma televisivo più seguito in Albania)

  • ARIANNA PROIETTI
  • FARA GRIECO
  • MANUEL PARUCCINI
  • PAOLA BONAZZI
  • PIERO ROCCHETTI
  • PLACIDA CELENTANO
  • FABRIZIO PROLLI

 

 

Partner

Direzione Artistica
Uws
Skyline
Rtr
Viktory Production
Antonio Desiderio
Tel 06 66.000.331
Chiama

info@artvillage.top
Scrivi

Roma, Via Aurelia 477
Guarda

 

whatsapp_due.png